Отдых-2010. День 7. Замок Бран.

День 7: Странный мотель где-то в Трансильвании – замок Бран – Синая – Бухарест – Рузе – Велико Търново

Из того, о чем можно рассказать, за этот день мы посмотрели только замок Бран, который благодаря Брэму Стокеру стал известен всему миру как замок графа Дракулы.

замок Бран (Bran castle)


Поикнув утром наш странный мотель, в котором уже к 9 утра не осталось ни одного постояльца, мы продолжили путь на север, в сторону замка Бран.

В соседнем городке остановились на центральной площади и зашли в кафе, где собиралась похмеляться местная “золотая молодежь” на вполне приличных свежих машинах, особо любопытные мне показывали на конденсат, вытекающий из-под машины. Видимо высокие цены на бензин дают о себе знать и автомобильным кондиционером там действительно никто не пользуется, раз такие подтеки для них в новинку.

Дальше на нашем пути было несколько перевалов, на каждом из которых продавали сыр и вяленое мясо. Мы еще вчера купили до ужаса “ароматного” овечьего сыра на Трансфагараше, а здесь остановились и запаслись вяленым мясом оленей и кабанов.

Что характерно, эта часть Румынии, не смотря на живописность отдельных долин, очень одинаковая: между каждыми двумя перевалами расположено по деревне.

За прошедшие дни и пройденные километры машина успела изрядно запачкаться:

Ford Focus II Tournier

Тем, кто подъезжает к замку “Бран” с юга, открывается вот такой вид на замок:

замок Бран (Bran castle)

Вход на территорию комплекса платный, по 20 RON с человека. В замке билеты проверяют второй раз. По всей видимости, это связано с тем, что на территорию парка можно попасть и через боковые калитки, которые не охраняются. Эти калитки прекрасно видно с башен замка.

Сам парк достаточно большой и очень приятный.

замок Бран (Bran castle)

Для того, чтобы попасть к замку надо подняться вверх по лестнице. Когда находишься у подножия замка, можно ощутить все его величие:

замок Бран (Bran castle)

Внутри замка нет ничего, что напрямую относилось бы к вампирам и Владу Цепешу. Лишь только в одной башне есть несколько информационных стендов с подробным описанием почему благодаря Брему Стокеру этот замок вдруг приобрел славу замка графа Дракулы.

Сам же Влад Цепеш в нем не жил и, по некоторым сведениям, лишь останавливался при своих военных походах.

Зато этот замок действительно очень ухожен и красив внутри. Можно посмотреть быт его обитателей.

замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle)

Много очень красивых и интересных каминов. Причем некоторые – даже со встроенным будуаром. Видимо это некая альтернатива нашей русской печи.

замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle)

Внутри стен находится маленький дворик,

замок Бран (Bran castle)

над которыми со всех сторон надвисают террасы

замок Бран (Bran castle) замок Бран (Bran castle)

И башенки

замок Бран (Bran castle)

На самом деле, фотографии не передают всей красоты замка. Замок настолько прекрасен, что его надо обязательно увидеть вживую.

Посмотрев замок, мы свернули на дорогу 73A, которая вывела нас на E60 минуя Брашов.

Дальнейший наш путь мы проделали без остановок, а Бухарест проехали транзитом без пробок, поскольку была суббота.

Мост через Дунай ничуть не изменился за два года, пограничные формальности тоже сложностей не вызвали и вот мы и в Болгарии.

Еще примерно час пути и мы – в Велико Търново, древней столице Болгарии. Поселились в гостиницу Best Western, которой кто-то по ошибке дал 4 звезды, хотя хорошего в ней только расположение и крытая парковка.

Но об этом в следующей серии…

Предыдущие заметки:

Дни 1-2
Дни 3-5
День 6. Замки Румынии (часть 1)
День 6. Трансфагараш

Запись опубликована в рубрике travel с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>