Отдых-2010. Дни 8-9. Пловдив.

Дни 8-9: Пловдив.

В моей голове этот город ассоциировался в первую очередь с памятником “Алеша”, про который мне рассказывали еще в школе. В 2008 году, побывав в Трептов-парке, во время отдыха в Болгарии я уже планировал однодневную поездку Пловдива, чтобы просто посмотреть на памятник. В тот раз как-то не сложилось и, как оказалось, это было к лучшему. Этот город заслуживает внимательного осмотра.


Так уж получилось, что обязательная программа посещения Пловдива у меня включала только необходимость туда приехать и осмотреться на деле. Поскольку из-за жары в Велико-Тырново и на Шипке мы долго не задерживались, в Пловдив мы приехали уже в середине дня. На букинге у меня был забронирован 4**** отель “Лейпциг”, по причине большой парковки и относительной близости к старому городу. Пр приезду отель нас не разочаровал, скорее даже напротив: он был компенсацией за вчерашний Best Western.

Пока мы обедали набежала гроза с ураганом, так что вместо прогулки по городу мы погрузились в изучение информации о городе.

Оказалось, что Пловдив – один из старейших городов Европы. Несмотря на то, что я не могу припомнить ни одно упоминание о нем во время уроков истории в школе, этот город имеет отношение практически ко всем событиям, о которых рассказывается в школьной программе.

Первые поселения на этом месте были свыше 6000 лет назад, так что город старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. В 342 году до н.э. город получил название Филиппополис после того, как был завоеван отцом Александра Македонского, Филилиппом II Македонским. В центре старого города на площади Джумая ему установлен памятник.

В 72 году до н.э. город захватили римские легионы, а 46 году до н.э. город стал центром провинции Фракия в Римской империи. Именно с с этих времен сохранились руины античных построек: стадион, термы и амфитеатр.

Стадион:

Античный театр на 3000 мест, построенный во II в. н.э. при императоре Марке Аврелии:

Сейчас амфитеатр частично восстановлен и на его сцене даются представления и устраиваются концерты

Хотя по лестницам прекрасно видно, сколько уже веков по ним поднимаются зрители

В средние века город был включен в состав Болгарского царства, несколько раз переходил от болгар к Византии, пока не был захвачен Османской империей. Именно при турках появляется название Пловдив, при них строится мечеть Джумая

В мечеть сейчас можно свободно зайти

После поражения Турции в войне с Россией 1877-1878 годов, Пловдив попал в состав Болгарской автономии, а затем и независимой Болгарии. О роли России в судьбе Болгарии можно многое понять хотя бы посмотрев на надгробия за церковью 1844 г. постройки

После старого города, нам осталось посетить еще один памятник нашим солдатам, оказавшим помощь Болгарии в еще одной войне. Он находится в стороне от старого города, зато виден наверно из любой точки города. Накануне вечером мы любовались на него из окон отеля. Это памятник “Алёша”, вот уже 50 лет непрерывно смотрящий на восток с холма Бунарджик.

У памятника безлюдно, ведь чтобы добраться до него необходимо подняться на 250 метровый холм по длинной пологой дороге. Дорога построена с расчетом на автобусы, но для обычных машин она закрыта, а за порядком строго следит полицейский.

Рядом с 17-метровым монументом расположен еще один скромный памятник в царствование Александра II

А сама скульптура солдата находится на вершине холма, Алёша твердо стоит на холме, опустив ППШ к земле,

Стоит над горою Алёша,
Алёша, Алёша,
Стоит над горою Алёша -
Болгарии русский солдат.

Стоит он над городом этим,
Над городом этим,
Как будто над городом этим
Вот так и стоял он всегда.

Заметки путешествия-2010:

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди]
  4. День 6. Трансфагараш]
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран]
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Один комментарий: Отдых-2010. Дни 8-9. Пловдив.

  1. Dearvepantiat говорит:

    спасибо было очень интересно читать

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>