Графу Дракуле, Франкенштейну, рыцарю Като и Саруману – 90!

Как-то совершенно незаметно проходит юбилей сэра Кристофера Ли. А ведь ему сегодня исполняется 90 лет. Сэр Кристофер Ли занесен в книгу рекордов Гинесса, как актер, имя которого было указано в самом большом количестве фильмов, при этом фильмы с его участием продолжают появляться.

В 1987 году киностудией им. Горького совместно с шведской и норвежской телекомпаниями был снят фильм “Мио мой мио”. Фильм изначально снимался на английском языке, но был также дублирован на шведский и русский. Для советского кинематографа такой проект был прорывом, а мне, младшему школьнику, фильм очень запомнился тем, что он страшный. Особенно страшным там был тёмный рыцарь Като.


Менее страшным и отчасти забавным был черно-белый фильм 50-х годов “граф Дракула”, который показывали по кабельному телевидению у нас в районе.

Прошла четверть века. Я вырос, кинематограф полностью изменился, в городе открылось много современных на тот момент кинотеатров, Джордж Лукас начал снимать первые серии “Звездных Войн”, а Питер Джексон – “Властелина Колец”. Зрители познакомились с владыкой Изенгарда Саруманом и Дартом Тиранусом, учеником магистра Йоды, перешедшем на тёмную сторону Силы.

В какой-то момент я осознал, что всех этих персонажей сыграл один и тот же актёр – сэр Кристофер Ли. Это поразило меня до глубины души, ведь рыцарь Като из детства был уже весьма немолод.
Я начал изучать информацию в интернете и биография сэра Кристофера Ли оказалась куда интересней моих ожиданий. Доброволец, вызвавшийся воевать против Советского Союза в советско-финской войне, Франкенштейн и тот самый классический граф Дракула, Шерлок Холмс, Рошфор и Бармаглот. Список этот практически бесконечен. При этом сэр Кристофер Ли еще и весьма неплохо поет. Альбом 2006 года Revelation разошелся платиновым тиражом. В 2010 году был записан альбом  Charlemagne: By the Sword and the Cross.

Но, конечно, роль Сарумана очень выразительная. Сложно представить какого-то другого Сарумана. А ведь сам Толкин в своё время благословил сэра Ли на роль Гэндальфа.

Рыцаря Като сэр Кристофер Ли сыграл, когда ему уже было 65 лет. Графа Дуку и Сарумана – когда ему уже перевалило за 80. В конце 2012 года выходит первый фильм из серии “The Hobbit”, а в 2013 – второй и в обоих мы снова увидим Сарумана в исполнении сэра Ли.

К слову сказать, тиран страны дальней рыцарь Като – это не единственный киногерой из фильма “Мио мой Мио”, успешно продвинувшийся за 25 лет до Сарумана и Дарт Тирануса. Мальчик Юм-Юм, тоже сделал неплохую карьеру. Ему через четверть века предстояло стать Бэтменом и Джоном Коннором.

Запись опубликована в рубрике blog с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>