Поцелуй лося

Признаться честно, когда я первый раз увидел в Швеции рекламу со слоганом Kiss a Moose я был слегка озадачен. Urban dictionary практически однозначно переводит это словосочетание, хотя есть еще и буквальный перевод.
Moose

Оказывается в 10 минутах езды от Åre есть лосиная ферма Millest garden, где можно покормить, погладить и даже поцеловать живого лося. Тем, кому особенно повезет, лоси отвечают ответным поцелуем.
Посетителей к лосям пускают по расписанию – в полдень и в 15:00, это связано с режимом питания лосей.
Вольер у лосей достаточно большой, однако стоит подойти к воротам, как лоси, заслышав посетителей, уже несутся к месту кормежки.
Wilma и малыш Tor – ему еще нет и года, хотя его масса уже больше 250 кг.
Moose
А за ними не спеша идет глава семейства Arnlot. Каждую осень у лосей начинается гон, а в замкнутом пространстве его рога становятся опасным оружием.
Moose
Если лось повредит рога, насыщенные множеством сосудов, то он может даже умереть от потери крови. Поэтому каждую осень после операции под общим наркозом от рогов остаются одни лишь пеньки.
Moose
У каждого лося есть своя кормушка. Пока все лоси все не съедят, гостей с «деликатесами» не впускают.
Moose
Угощение для лосей – обыкновенная картошка. У лосей нет верхних клыков, поэтому они могут спокойно взять картошку с ладони. У лося, как и у человека, 32 зуба.
Moose
Лоси знают что гости приходят с гостинцами и относятся к посетителям как к еде. Если у тебя есть картошка в руке, ты лосю интересен. Если картошки у тебя нет, и лось увидел пустые ладони, ты для него перестаешь существовать.
Moose
Лоси очень спокойные животные. Они немного опасаются маленьких детей, потому что дети часто совершают резкие движения, но вывести лося из себя очень сложно.
Moose
Но при этом нельзя забывать что лось – это очень крупное животное. Потому что лось знает что он большой, тяжелый и сильный. Если ты стоишь на дороге у лося, разумнее будет отойти в сторону и дать ему пройти.
Moose
В противном случае любое препятствие меньшего размера будет сдвинуто, даже если это другой лось размером поменьше.
Moose
Сытый и довольный лось – очень дружелюбное животное. Его можно гладить, трогать, даже хлопать по бокам.
Moose
Детям очень нравится Tor, он еще маленький и очень забавный.
Moose
Вот так выглядит лось, когда он не сутулится и поднимет голову. Вживую это очень впечатляет.
Moose

В некотором смысле заметка посвящается предстоящему 14 февраля.

 

Запись опубликована в рубрике Sweden с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>