Пойнт Лобос

Государственный заповедник Пойнт Лобос является уникальным музеем под открытым небом, который является убежищем для многих разных земных и морских животных. Более трех сотен видов растений и более 250 видов различных птиц и животных находится в заповеднике.
pt.Lobos

Возможно, самыми шумными жителями заповедника являются калифорнийские морские львы. Их громкое лаяние напоминало первыми испанским мореплавателям лаяние и вой волков. Они дали месту название Punta de los Lobos Marinos, что означает мыс морских волков. Память об этой первой встрече навсегда отражена в названии заповедника – Пойнт Лобос.
pt.Lobos
Сегодня этот мыс все еще является домом для колонии калифорнийских морских львов, а временами и для тюленей. После организации заповедника здесь несколько раз появлялись практически истребленные в этих местах сивучи.
pt.Lobos
pt.Lobos

В ноябре калифорнийские серые киты покидают ледяные воды Северного Ледовитого Океана и мигрируют вдоль западного побережья Северной Америки для продолжения потомства в лагунах западной Нижней Калифорнии. Всеной эти огромные существа, 40-50 футов в длину и весом более 40 тонн возвращаются на свои кормовые базы в Беринговом море. Ежегодное путешествие калифорнийских серых китов составляет более 10000 миль – это самый длинный путь миграции среди животных Земли. Этих удивительных животных можно наблюдать из Пойнт Лобос, когда они движутся на юг в конце декабря и январе, а затем возвращаются назад в марте и апреле. Когда я подъехал к центральной парковке заповедника, там было шумное обсуждение туристами только что увиденных китов. Если бы я приехал чуть раньше, я бы тоже успел их увидеть. Впрочем, с китами мне не везет уже долгие годы. Еще в 2006 году на Лофотенских островах во время путешествия по Норвегии я был совсем рядом с китами, но увидеть их тогда мне тоже не удалось.

Временами посетителям удается увидеть еще одного жителя заповедника – южную морскую выдру, ныряющую в поисках еды или просто плавающую среди морских водорослей. Находящиеся на грани исчезновения в конце XIX века, морские выдры защищены жестким законодательством, цель которого защитить морских животных. Теперь и количество постепенно увеличивается.
pt.Lobos

Еще одна удивительная черта заповедника – рощи кипариса Монтерей. Несколько тысяч лет назад эти деревья были широко распространены. Сейчас местные виды кипариса можно встретить только в двух местах на планете: на полуострове Монтерей на Пеббл-Бич и в Пойнт Лобос. Возраст некоторых деревьев превышает 2000 лет.
pt.Lobos
pt.Lobos

Цепляясь за скалы над прибоем, угнетаемые дождём и ветром, временами окутанные зыбким туманом, эти деревья являются свидетельством никогда не кончающегося конфликта между морем и сушей.
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos

Еще живые кипарисы богаты зеленой листвой, мертвые стоят застывшими силуэтами, их отбеленные и изогнутые ветви красны от водорослей.
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos

Почти чудом Пойнт Лобос избежал разрушения, когда переходил от одного владельца к другому. Здесь находилась китовая промысловая база и гранитная каменоломня, погрузочная точка для угольной шахты и фабрика переработки морских ушек.
pt.Lobos

На лугах паслись стада, когда Пойнт Лобос был объявлен участком для жилой застройки. Наконец, участок был приобретен владельцем, который оценил его уникальные качества. Когда участок перешел во владение штата Калифорния в 1933 году, Пойнт Лобос все еще хранил свой первозданный дикий вид. После этого дороги в заповеднике были сведены до минимума. Наиболее прекрасные места заповедника можно увидеть только гуляя по аккуратным тропинкам, которые ведут через лес и луг к диким мысам выходящим к Тихому Океану.
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos

В 1960 году 750 акров затопленной земли были добавлены к заповеднику для создания первого подводного заповедника в США. Пойнт Лобос был объявлен экологическим заповедникм в мае 1973 года. Здесь виды животных и растений, подверженные действию приливов и отливов, а так же те, которые живут под морем, могут быть полностью защищены и нормальный баланс условий, благоприятных для выживания каждого растения и животного может оставаться практически естественным.
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos

pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos
pt.Lobos

Гуляя по тропинкам, необходимо остерегаться ядовитого плюща или, как его здесь называют, ядовитого дуба. Его блестящий трилистник легко заметить, этот приятный на вид кустарник растет вдоль всех дорожек в парке. Не трогайте это растение. Маслянистые выделения на его листьях вызывают сильное раздражение и зуд, которые могут длиться неделями.
pt.Lobos

Для подготовки статьи использовались материалы из официальной туристической брошюры Point Lobos и Википедии

Запись опубликована в рубрике travel, USA с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>