Вести с границы

Вчера в Торфяновке обнаружил два усовершенствования в работе таможни. Видимо это, чтобы всем было не скучно.

1. Штамипики пограничного контроля из нормальных синих превратились в бледно-оранжевые. Думаю, это не надолго – ночью проверяющим на кордонах их теперь совсем не видно.

2. В ввозную декларацию теперь необходимо вписывать номер полиса ОСАГО.

Я покопался по нормативно-правовой базе…

Если первое – это просто очередное отмывание денег, то второе – это уже что-то странное, противоречащее приказам их собственного ведомства.


Приказ ГТК РФ 615 от 27.05.04. в пункте 1б действительно подразумевал “указание на свободном месте в правом верхнем углу транзитной декларации или удостоверения ввоза транспортного средства, или обложки книжки МДП номера и даты выдачи страхового полиса с проставлением оттиска личной номерной печати и подписи должностного лица таможенного органа.”

Однако, за всю мою практику пересечения границы с 2004 года у меня ни разу не спросили полис ОСАГО.

В прошлом году в Российской газете был опубликован Приказ Федеральной таможенной службы от 30 мая 2007 г. N 665 “О признании утратившим силу приказа ГТК России от 27 мая 2004 г. N 615″.

Таким образом, исчезла правовая основа требовать указания номера полиса ОСАГО. Новых приказов на эту тему я пока найти не могу…

Upd: Все-таки нашел. Письмо ФТС РФ от 21 фев. 2008 года N 01-11/6583. Осталось найти про оранжевые штампики.

Запись опубликована в рубрике blog, Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>