Пока медведи отдыхают, бобры трудятся

Прошлый рассказ был о том, как хорошо медведям отдыхается в Оре. А в этот раз я расскажу о тех, кто трудится для того, чтобы медведям хорошо отдыхалось. Так же, как и во многих странах Европы, даже в сказочном лесу вся черная работа выполняется мигрантами.
Vildmarksstigen

Неподалёку от Оре Бьёрнен находится другая деревня для сказочных животных: Vildmarksstigen. Только вот жизнь у животных тут совсем не сказочная – неспроста это название переводится как “Тропинка в глуши”. Здесь живут те животные, которые вынуждены не покладая рук трудиться, чтобы обеспечивать бесперебойную работу и надлежащий уровень комфорта в Медвежьем Оре. Многие из них родились в этом краю, но основную часть рабочей силы составляют нелегальные приезжие из Канады. В 60-х годах прошлого века канадские бобры появились в Финляндии, где не было своего бобрового населения и с тех пор потоки нелегалов наводняют соседние страны. Канадские бобры – более сильные и выносливые по сравнению с европейскими и постепенно выживают коренных обитателей со своих мест. Именно канадские бобры строят плотины (чтобы скрыть под водой свои нелегальные поселения), в то время как европейские бобры обычно этим не занимаются. В результате, канадские бобры непредсказуемым образом меняют экологию. Даже, казалось бы, непроходимая граница между Финляндией и Россией – не преграда для потока мигрантов и в результате за 25 лет они распространились от Финляндии до российской Карелии, и продолжают расширять свою популяцию. По имеющимся сведениям, численность канадских бобров на севере России достигла 20000, и ученые прогнозируют, что вскоре они двинутся дальше на юг, нагло вытесняя на своем пути европейских особей (ссылка). К счастью, политика толерантности в отношении бобров-нелегалов в Швеции давно сменилась жесткими мерами, так что охота на бобров разрешена в любое время года.

Но оставим ненадолго эти размышления и заглянем в их трудовой лагерь
Vildmarksstigen

Несмотря на снег и холод, бригады бобров продолжают свои нелегальные вырубки
Vildmarksstigen

Транспортировка древесины так же осуществляется бобрами, которые в прошлом месяце не выполнили план по заготовке древесины.
Vildmarksstigen

Нелегально добытый лес поступает на пилораму, где превращается во вполне легальные пиломатериалы
Vildmarksstigen

Высоко на ветвях сидят дозорные, которые вовремя сообщают о появлении миграционной полиции. Чтобы успеть вовремя сообщить в самые отдаленные районы лесозаготовок используется детский труд: над дозорной вышкой сидит маленький бобрёнок-лыжник, который в случае тревоги сможет незаметно проскочить на лыжах и предупредить своих соплеменников.
Vildmarksstigen

Для поддержания боевого духа трудящихся олений оркестр целый день играет музыку на полной громкости. Местным жителям громкая канадская музыка совершенно не нравится, но пока сделать ничего не получается.
Vildmarksstigen

За порядком следят егеря с собаками, они же следят за тем, чтобы все мигранты трудились в полную силу.
Vildmarksstigen

Внутри поселения есть еще одна зона, которая охраняется особо тщательно часовыми с вышек.
Vildmarksstigen

Это зона, где живут те, кто стоит за всем этим нелегальным бизнесом. Самих хозяев этой жизни я не нашел, но обнаружил, что у них тут есть все возможности для отдыха: и скачки с тотализатором
Vildmarksstigen

и открытая зимняя сауна
Vildmarksstigen

К сожалению, это всё, что я смог узнать про эту глухую деревню. Дозорные обнаружили мое присутствие и под конвоем вот этого крепыша меня выставили с территории поселения.
Vildmarksstigen

Запись опубликована в рубрике Sweden с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>