Терракотовое войско в Стокгольме

Еще один эпизод, о котором обязательно хочется упомянуть в уходящем 2011 году. Дело в том, что для меня новый год начнется с еще одного путешествия в Швецию, утром 1 января я снова отправляюсь в Åre, где, в отличие от Петербурга и многих горнолыжных центров Финляндии, снег все-таки есть.
Однако, начинать новую поездку не хочется, не рассказав о последней интересной части прошлой поездки в Швецию.
Терракотовая армия не нуждается в представлении, поэтому когда я узнал, что выставка последних находок из раскопок императорских захоронений в Китае впервые в Европе проходит в Стокгольме как раз во время нашей поездки, планы были тут же скорректированы, чтобы обязательно посетить выставку. Для этого даже пришлось пожертвовать последним вечерним катанием и выехать около 5 утра, чтобы иметь достаточный запас времени.

Специально для этой выставки были открыты секретные подземные туннели на острове Шеппсхольмен (Skeppsholmen) в центре Стокгольма под Музеем древностей Дальнего Востока (Östasiatiska museet), которые ранее использовались для нужд шведского флота. В экспозиции представлено несколько сотен экспонатов из шести музеев и более десяти захоронений из китайского Саня, который был первой столицей Китая и длительное время считался самым большим городом в мире. Выставка охватывает исторический период с 221 года до н.э до 220 года н.э.

Музей действительно находится прямо в скале, где в прорубленных туннелях и находятся терракотовые войны.

Конечно, двухметровые красавцы, взгляд которых ощущаешь на себе сквозь толстое стекло, поражают своим великолепием. Им предстояло охранять (а может и способствовать новому царствованию) в другом мире Первого Императора, Цин Ши-хуанди, объединившего разрозненные и вечно воюющие между собой царства того времени и создавший единый Китай.

Каждая статуя уникальна, имеет свои собственные черты лица. Офицеры хорошо упитаны и обмундированы.

Колесница, запряженная четверкой лошадей, проработана до мельчайших деталей.

Во втором зале представлены войны, сопровождающие следующего Императора. Он уже не считал себя таким великим, поэтому фигурки попроще и производились они массово.

Детали интерьера некрополя

Стоимость билетов на эту выставку, конечно, высока – 150 SEK, но оно того стоило. Смотря на то, как тщательно были проработаны все фигуры, вспоминается какой-то полуфантастический очерк о том, что в древнем Китае на самом деле придумали технологию терракотизации людей и на самом деле не только наложниц хоронили живьем вместе с императором, но и его армию превратили вот в таких вот стражей времени. Это, конечно, мало похоже на правду – мало кто стал бы добровольно и самостоятельно превращать 8000 лучших воинов в каменные статуи, но все может быть…

Запись опубликована в рубрике Sweden с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>