Водопад Tännforsen

На улице жара, самое время вспомнить как хорошо было зимой.
Недалеко от Åre, примерно в 20 километрах на запад в сторону Норвежской границы расположен прекраснейший водопад. Зимой 2011 года мы не успели на него посмотреть, а в январе 2012 года мы до него всё-таки добрались.
Tannforsen


Таннфорсен (или, что правильнее, Тэннфорсен) является одним из крупнейших водопадов Швеции. Общий перепад высот составляет 38 метров, из которых 32 метра — высота свободного падения потока воды. Ширина водопада в этом месте составляет 60 метров, так что площадь бурлящей несущейся вниз стены воды составляет 1920 квадратных метров – это больше чем площадь большинства дачных участков.
Tannforsen

Расход воды сильно зависит от сезона. Своего пика поток воды достигает в мае-июне, и тогда каждую секунду вниз падают 400 кубических метров воды. Даже зимой в самые сильные морозы водопад не замерзает, так что туристы, приехавшие на горнолыжный курорт, могут насладиться этим зрелищем.
Tannforsen
Tannforsen

Самый большой поток воды за время наблюдений был зафиксирован во время весеннего паводка 1995 года. Тогда расход воды составил 740 кубометров в секунду.
Tannforsen

Территория вокруг водопада уникальна. Благодаря высокой влажности здесь водятся редкие виды растений и животных. Только в этой экосистеме еще сохранился 21 вид исчезающих древних мхов и лишайников, в которых существует особый вид жуков. Даже зимой здесь повсюду видны следы диких животных.
Tannforsen

В зимнее время, как правило, прямо на берегу строится иглу, причем таких размеров, что внутри иглу проводятся различные мероприятия: концерты, свадьбы. Зимой 2011-2012 года в Швеции, как и по всей Европе, снег выпал только в начале декабря, поэтому нам удалось подсмотреть процесс постройки иглу. К сожалению, от древних традиций в нем ничего не осталось.
Tannforsen

Сначала из фанеры делается каркас будущего здания. Даже наверно не из фанеры, а из оргалита или чего-нибудь еще более современного.
Tannforsen
Затем экскаватором каркас засыпается снегом. Несколько дней и влажность с морозом делают свое дело: снег утрамбовывается и становится плотным. Скорее всего эта процедура повторяется несколько раз.
Tannforsen
Ну а внутренняя отделка, после того как снимут фанерный каркас – традиционно бензопилой и лопатой.
Tannforsen

Tännforsen является одним из самых посещаемых туристических мест в провинции Ямтланд и является одним из немногих водопадов без гидроэлектростанции. В 1940 году здесь планировалась постройка ГЭС, но благодаря общественному мнению, проект был закрыт.
Tannforsen
Tannforsen

Запись опубликована в рубрике Sweden, travel с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>