О скитаньях вечных и о Земле

В новостях проскочила грустная новость о том, что не стало Рея Брэдбери. Для всех вдруг оказалось неожиданностью, что автор, чьими книгами мы зачитывались в детстве, все эти годы жил рядом с нами. И уж совсем мало кто знал, что все эти годы Брэдбери продолжал писать новые произведения.

Знакомство с Брэдбери для меня, как и для всего моего поколения, началось со сборника, вышедшего в 1987 году благодаря издательству Правда. Рассказ, давший название сборнику, я перечитывал бесчисленное количество раз, пытаясь понять своим детским умом, как это можно: забрать человека из лап смерти, но лишь для того, чтобы еще раз воспользоваться его талантом, вернув его после этого под могильную плиту.

Вулф отступил, обернулся, поглядел на старика, в окно, обвел взглядом просторную комнату.
— Простите меня. Очень не хочется умирать. Ох, как не хочется!
Старик подошел, стиснул его руку.
— А ты смотри на это так: тебе удалось небывалое — выиграть у жизни два месяца сверх срока, и ты написал еще одну книгу — последнюю, новую книгу! Подумай об этом — и тебе станет легче.

Сегодня я наконец понял всю глубину этой идеи. Томас Вулф – это прекрасный автор, существовавший на самом деле, а рассказ – это гениальный памятник его творчеству.
У Брэдбери все получилось, как он и предсказывал. Свой последний роман, Лето, прощай! он выдерживал внутри себя почти 50 лет. А может быть он все эти годы знал, что время еще не наступило.

Конечно же жаль, что его печатная машинка больше не создаст нам новых произведений. Но вместе с тем нельзя отрицать, что время Брэдбери прошло. Для большинства Брэдбери был писателем-фантастом из середины XX века, а с его творчеством в XXI веке мало кто был знаком, но лишь потому, что мы потеряли веру в достижения. Развитие человечества зашло в тупик и Рей Брэдбери это понимал как никто другой.

…потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы

Прощайте и спасибо за моё детство, полное надежд, ожиданий открытий и настоящей, по-детски наивной, веры в светлое будущее.

Запись опубликована в рубрике blog. Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>