Выходные в Калифорнии

Прошедшие выходные выдались на редкость удачными.
В субботу мы посетили Форт Росс, который через неделю отмечает свое двухсотлетие.
За первую половину ночи с субботы на воскресенье мы добрались до города Eureka, где переночевали и утром продолжили движение дальше на север.
Первой целью была Секвойя (которая по-английски называется Redwood, а вовсе не Sequoia), фотография которой была напечатана в детской энциклопедии.


Затем мы прокатились еще на север, до границы с Орегоном и дальше до города Брукингс, где посмотрели на очередной маяк. А на обратном пути, поскольку у нас еще оставалось два световых часа, мы заехали в национальный парк Mystic Forest, где прекрасно погуляли среди тысячелетних секвой, уходящих в небеса.

Выехав в 9 вечера для того, чтобы успеть выспаться до начала рабочего дня, обратные 400 миль ехали с постоянным превышением, держа скорость 90-100 миль в час, благо дороги позволяют. Максимальная скорость, достигнутая на прокатном Chevrolet Cruze – 109 миль в час на спуске, при этом 110 уже никак не получалось.

Почти всю дорогу на 101 шоссе не было автомобилей, поэтому за редким исключением узких участов, вся дорога 101 представляет собой как минимум четырехполосный автобан, который при этом проходит через горы, поэтому подъемы постоянно сменяются спусками, а повороты там достаточно крутые. Передав руль коллеге, я сидел на пассажирском месте и крепко держался за ручку, поскольку боковые ускорения ощущались не маленькие.
При этом вероятность встретить полицейскую машину вне обитаемых зон практически нулевая, поэтому мы не особенно переживали на счет штрафов. Однако, начиная с Санта Розы, даже в первом часу ночи движение было весьма оживленное, поэтому для того, чтобы не снижать скорость, приходилось периодически перестраиваться и опережать автомобили по правым полосам (что здесь крайне не приветствуется).
В какой-то момент, обогнав очередную группу тихоходов по правой полосе из трех, за нами вдруг засветились прожекторы и замигали мигалки. На самом деле процесс остановки дорожной полицией ночью на автомагистрали представляет собой очень захватывающий процесс. Полицейский автомобиль с выключенным светом пристраивается за нарушителем и выбрав безопасный момент включает все прожекторы на полную мощность, выходя из сумрака. По-моему, у меня волосы встали дыбом от такого мощного пучка фотонов.
После этого необходимо перестроиться вправо, съехать на обочину и остановиться, открыв окна и приготовив документы.
Офицер подошёл к нашей машине справа и постучал в пассажирское окно. Я как раз сидел на пассажирском месте.
Офицер: Сэр, какое ограничение скорости на этом участке?
Мы с коллегой хорошом: 65 миль в час
О: Неправильно, здесь 55 миль, а сколько вы ехали?
Мы: где-то 90 миль в час.
О: Это очень много, но остановил я вас не только по этой причине. Вы обогнали меня справа. Скажите, вы меня хотя бы видели?
Мы: Нет. (на самом деле не заметили, хотя старательно высматривали, поскольку если не опередить полицейского, то превышение не считается)
О: Вы, джентльмены, откуда такие?
Мы: из России.
О: И какое ограничение скорости в России?
Я (усиленно пересчитывая километры в мили): 110 км/ч ограничение, 40 км/ч сверху дешево, итого 150 км/ч – это и есть 90 миль.
О: Это как это дешево?
Я: Ну так и есть, 10 долларов штраф, никто не останавливает.
Офицер уже начал улыбаться, видимо понял, что мы вполне нормальные, но все же спросил:
О: А скажите, джентльмены, сколько вы сегодня выпили?
Мы: Вообще ничего. Мы едем из Орегона, проехали 400 миль, сильно устали, нашу гостиницу уже можно сказать видно, а вы думаете, что мы для остроты ощущений еще и накатили по пути?
О: А что, вы всю дорогу ехали 90 миль в час?
Я: Ну да, иначе мы бы вообще бы никогда не приехали.
Тут офицеры уже начали посмеиваться. Тот, который говорил с нами уже было собрался в машину пробивать наши права и документы на автомобиль, но тут заметил у коллеги, который сидел за рулём, сумку для документов, висящую через плечо и попросил показать что это. Коллега показал и офицеры очень удивились, что он за рулем с сумкой. После этого они еще раз спросили, всегда ли он с ней ездит. И тут мы им рассказали как у нас в России выбивают стекла на светофорах и воруют сумки. После этого второй офицер сказал: “Теперь понятно, почему вы с такой скоростью ездите”.
Полицейский еще раз покрутил в руках наши документы, и говорит: “что же с вами делать?”. И тут я ему и отвечаю: “To understand and to forgive”.
Оба офицера уже ржут в полный голос, после чего, проверив таки наши документы, первый офицер их нам вернул и сказал: “75 миль. Парни, пообещайте мне – 75 миль и не больше” (Напомню про ограничение скорости в 55). Мы попрощались и поехали со скоростью 65 миль в час. Через минуту они нас догнали, сделав “Уи-у-уи-у” съехали на ближайшем съезде.
Так мы и добрались до гостиницы к двум часам ночи.

Запись опубликована в рубрике travel, USA с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

2 комментария: Выходные в Калифорнии

  1. Michael Selehov говорит:

    Вот ведь, злостные нарушители! Насколько я помню, за +35 можно было бы огрести и по полной ;)

    • alex говорит:

      Ну тем не менее, свой штраф мы получили – провели заметное время на обочине, потеряв сэкономленное время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>