Желтый туман

События в Волшебной стране, известные всем детям по книге “Желтый туман” Александра Волкова, как оказалось, имели реальную предысторию, которой в эти дни исполняется 60 лет. 5 декабря 1952 года на Лондон опустился туман, накрыв город на 4 дня, а из-за холодов горожане активно использовали уголь для обогрева. К этому времени большинство трамваев уже было заменено на автобусы с двигателями внутреннего сгорания. Запертые холодным воздухом продукты горения не покидали пределы Лондона, а опускались к земле, растекаясь по улицам города.

статистика смертей

Сначала никто не обратил внимание на возросшее количество смертных случаев, пока в городе не закончились гробы и траурные венки. Больницы были переполнены пациентами с респираторными заболеваниями, а кареты скорой помощи не успевали добираться по вызовам: город стоял в одной большой пробке. Считается, что именно эти события положили начало действиям по борьбе за чистый воздух в городах.
Согласно Википедии, от удушья и респираторных заболеваний погибло около 12 тысяч жителей Лондона. Данные о погибших от смога 2010 года в Москве и городах центральной России до сих пор не обнародованы.

Запись опубликована в рубрике blog с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>