Последние теплые дни золотой осени

Если верить прогнозам погоды, с последней неделей сентября пройдут и последние теплые дни этого года. По всей видимости, сезон путешествий и поездок выходного дня тоже подходит к концу, так что для полноты картины, эти выходные надо было провести с максимальной пользой.

На этой неделе мы даже дважды выбрались на природу.

В понедельник мы прокатились по делам в Финляндию, посетив заодно красивейшее место на Сайме, где мы уже были в лютые морозы зимой 2006 года.

Lievetsi Lievetsi Lievetsi

В субботу мы изначально предполагали съездить в Ивангород на праздник, который так активно рекламировали в СМИ, однако наших друзей не пропустили в погранзону без пропуска, и мы решили поехать посмотреть на другую крепость, Копорье.

За 5 лет крепость слегка изменилась: появились ограждения, мостки и запрет ходить по стенам. Судя по всему, дом внутри крепости тоже будет восстанавливаться.

Копорье Копорье Копорье

Затем мы взяли курс на деревню Ручьи, где в заброшенном порту до сих пор находятся затопленные остатки Крейсера Аврора. Сравнивая фотографии 2003 и 2008 года видно, что даже с нее понемногу срезают железо на металлолом. Что уж говорить про остатки баржи, которые бесследно исчезли. Зато на горизонте виден во всей красе порт в Усть-Луге. Последствия строительства видны и на дороге: асфальт в деревне разбит до ужасного состояния, да и брусчатая магистраль, ведущая от деревни к порту тоже в печальном состоянии.

Крейсер Аврора Крейсер Аврора Крейсер Аврора Ford Focus II Tournier

Последним пунктом программы была проверка внедорожных качеств наших машин. Несмотря на свой передний свес, Фокус испытания прошел успешно, преодолев все ямы на лесной дороге и добравшись до места пикника на берегу.

Домой мы возвратились прямо через Сосновый Бор. Поста на въезде со стороны Копорья все так же нет, хотя в Лебяжьем висят грозные таблички, что здесь все не просто так, а пограничная территория!

Запись опубликована в рубрике travel с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>