Юканкоски

Водопад Юканкоски на речке Кулисмайоки, находящийся в 30 км от г. Питкяранта в Карелии известен куда меньше другого карельского водопада – Кивача, хотя высота этого водопада составляет 15 метров, на 4 метра выше Кивача. До недавнего времени я и не подозревал, что в Карелии есть еще высокие водопады. И даже не один, а целых два!

Выехав из Суоярви мы двинулись на юг по дороге A-131. В отличие от дороги между Поросозером и Суоярви, эта дорога была вполне приличного качества, широкая и относительно ровная (насколько ровной может быть грунтовка, по которой давно не проходили грейдером). Как ехать к водопаду из нас толком никто не знал, знали лишь GPS-координаты. Было и еще одно знание: какой-то мост, по которому можно было подъехать с А-131, весной снесло половодьем. Изучив атлас, мы нашли только один мост, подходящий для того, чтобы быть снесенным потоком воды и решили подъехать к водопаду с севера. Мысль о том, что с юга есть дорога куда лучшего качества никому в голову почему-то не пришла.

Доехав до развилки у оз. Сюскюярви, мы свернули направо, нашли лесовозную дорогу, подходящую на вид и по азимуту, и свернули в лес. Долго ехать не пришлось – уперлись еще в один размытый мост, где посреди брода лежала бетонная труба. Переехать такое препятствие за разумное время возможным не представлялось, а до водопада оставалось по азимуту 900 метров. Не долго думая, мы оставили машину у края дороги и пошли пешком. Чтобы дойти до водопада пришлось перейти через речку по удачно сваленному дереву, а дальше пройти метров 200 через чащу леса. Естественно, координаты поваленного дерева мы не отметили. Пройдя еще немного по лесной дорожке и спустившись вниз, мы нашли водопад. Да, он был высокий, но как-то не впечатлял.

Потоптавшись у водопада мы уже начали думать о том, что пора идти назад к машине, как вдруг из кустов вылезли несколько человек. Поговорив с ними, мы выяснили, что это всего лишь обходное русло, которое к лету вообще пересыхает, а до настоящего водопада мы еще не дошли. 50 метров через кусты и мы у него.

Оказалось, что с другой стороны реки есть и нормальная стоянка и деревянная лестница, чтобы подниматься в гору и спускаться к подножью водопада, а правильный подъезд к водопаду с дороги Петрозаводск-Сортавала.
Кулисмайоки у подножья водопада можно перейти по камням не намочив ног (при некоторой ловкости и умении ловить равновесие на мокрых камнях), подявшись наверх можно посмотреть вниз на водопад через край.

А вот и фотография водопада со стандартного места с правильной стороны реки.

Обратно к машине мы добирались с небольшими приключениями. Т.к. место, где можно перейти речку по поваленному дереву я не отметил, а где входить в лес никто не помнил, пришлось поплутать по лесу. Заодно мы посмотрели на следы деятельности “настоящих джиперов”, у которых неделей раньше здесь было Ладога-трофи. Они могут оправдываться сколько угодно, что вреда природе не наносят, но раскатанные в клочья объезды через лес и подлесок не делают это место красивее.

Заметки этого путешествия:

  1. Карта
  2. Воттоваара
  3. Юканкоски
  4. Ляскеля
  5. Рускеала
  6. Корела
Запись опубликована в рубрике travel с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>