Отдых-2010. День 8. Велико-Тырново и Шипка.

День 7: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив

Наверно самый жаркий день за все время путешествия. С утра посмотрели город Велико-Тырново, а затем поехали в город Пловдив, посетив по пути Шипкинский перевал.

Велико-Търново
Шипка


Приехав накануне вечером в Болгарию, мы поселились в якобы 4**** гостинице серии Best Western. На самом деле это был перекупленый Hotel Premier, который потихоньку переделывали под стандарты сети. Не то, чтобы я жаловался, но этот отель добавил еще один кусочек в копилку опыта. Из плюсов отеля могу смело отметить расположение и встроенную парковку. На следующий день после после пешеходной прогулки по городу в машине было всего лишь +28 в то время, как температура воздуха вплотную подобралась к отметке +40. А вот в самом отеле нас ждал сюрприз…

Как и положено четырехзвездочному отелю все номера были оборудованы системой центрального кондиционирования воздуха. В то же время, как и положено аппартаментам в хорошей гостинице, они располагаются на последнем этаже, чтобы из окна был вид на сам город, памятник Асеням (болгарским царям) и на художественную галерею.

Велико-Търново

Сочетание этих двух факторов и дало нам возможность слушать как работают воздухозаборы на крыше для оставшихся посетителей. Но основная беда была не в этом. Про системы вентиляции не зря говорят: тараканье метро. Вот и тут, как только мы включили охлаждение, из воздуховодов начали вылетать какие-то жуки. Внешне они были очень похожи на тараканов, только вот они были не такие проворные, поэтому тапком было работать немного проще чем в какой-либо российской ведомственной гостинице.

Несмотря на все это, проснувшись на следующее утро в хорошем настроении, мы оставили машину на парковке отеля и пошли гулять по городу.

Прошлись по узким улочкам.

Велико-Търново
Велико-Търново

Полюбовались на дома, буквально нависающие друг над другом

Велико-Търново

Спустились к памятнику болгарским царям

Велико-Търново

И к художественной галерее

Велико-Търново

Как я и подозревал, несмотря на то, что нарисовано на карте, на остров, где расположен монумент можно попасть только с одной стороны, а с другой стороны дорога, проходящая через остров и городские улочки не пересекаются.

Велико-Търново

А дальше стало настолько жарко, что посетить Царевец, средневековую крепость, мы уже не смогли. Максимум, что нам удалось – посмотреть на нее из окон автомобиля охлаждаясь под кондиционером, выставленным на +27.

Велико-Търново
Велико-Търново

Выехав из Велико-Тырново, мы поехали в сторону Шипки. Так уж получилось, что в этом путешествии мы слушали аудиокниги Кира Булычева. А в книге “Ржавый Фельдмаршал” как раз упоминается и Шипка и генерал Гурко и война с турками. Поэтому к этому месту у меня был особенный интерес.

Дорога к перевалу хоть и изобилует поворотами, но все же намного проще румынских серпантинов. Сам монумент становится виден еще задолго до окончания подъема

Шипка

и даже от стоянки лековых автомобилей необходимо еще подняться по лестнице.

Шипка

Туристов, которых привозят на автобусах, становится особенно жалко, когда поднимаешься наверх: та стоянка где-то внизу – это и есть место высадки туристов из автобусов.

Шипка

С непривычки очень странно выглядят надписи на монументах: вроде бы буквы наши и слова практически знакомые, а сразу и не прочтешь.

Шипка

Рядом с башней можно посмотреть на пушки времен той войны, стоящие как сами по себе,

Шипка

так и в укреплениях, в которых можно себя ощутить русским солдатом, защищаюшим братский народ.

Шипка

В башне находится музей, в котором рассказывается про русских солдат и полководцев той войны, а сверху можно еще раз бросить взгляд на горы и долину роз. Для русских музей платный, впрочем, как и для всех остальных.

Шипка – место очень впечатляющее, особенно когда сам понимаешь стратегическую важность этого перевала, и насколько тяжела была оборона этого места. Да и просто – не стоит забывать, что и до Великой Отечественной войны у нашей страны тоже были выдающиеся победы.

Продолжение следует…

Заметки путешествия-2010:

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди]
  4. День 6. Трансфагараш]
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран]
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Один комментарий: Отдых-2010. День 8. Велико-Тырново и Шипка.

  1. choozybloth говорит:

    перечитал весь блог, довольно неплохо

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>