Отдых-2010. Дни 10-17. Черноморец и детская яхт-школа.

Дни 10-17: Черноморец и детская яхт-школа в Созополе.

После Пловдива нам предстояло сделать последний марш-бросок до поселка Черноморец, где нам предстояло прожить две недели.

Среди всего увиденного было обучение школьников умению ходить под парусом.

Черноморец


Черноморец – это весьма маленький поселок в 30 км. от Бургаса и 8 км. от Созополя. Два года назад мы сюда заехали совершенно случайно и остались, поняв, что это то, что нужно. Черноморец не является популярным туристическим местом и, в основном, здесь отдыхают только те, кто так или иначе самостоятельно организовывают себе отдых. Хотя, за два года уже много всего изменилось: моя машина перестала быть единственной машиной с русскими номерами, а российские туристические фирмы научились отправлять сюда отдыхающих. Но при этом поселок в целом остается очень тихим и спокойным, а это как раз то, что мне нужно.

Одним из плюсов этого поселка является наличие нескольких пляжей рядом. На фотографии (фотографии с воздуха не мои, а авторство установить пока не могу) виден городской пляж, который при наличии машины особого интереса не представляет ввиду большого количества отдыхающих. Зато на дальнем плане виден еще один пляж, до которого ехать пару минут. На этом пляже значительно меньше людей (всегда есть места на первой и второй линиях), но при этом все зоны сервиса и спасатели присутствуют. При желании можно проехать чуть дальше и попасть на дикие пляжи с еще большими дюнами и практически полным отсуствием народа.

Черноморец

За время отдыха в южной части Болгарии мы прокатились в аквапарк, посетили Созополь (об этом будет отдельный рассказ) а так же еще несколько интересных мест. Но сначала я хочу рассказать про небольшое наблюдение о том, как школьников учат управлять парусными лодками. Во время обзорной прогулки (или, как говорят в Болгарии: расходки) на катере вокруг Созополя мы приблизились к группе из трех швертботов и моторной лодки. В швертботах были ученики в жилетах, а в моторке – инструктор и еще один школьник. Вдруг, прямо у нас на глазах, один швертбот переворачивается и ложится на бок.

Яхт-школа

К нему тут же подлетает катер, вылавливает ученика (на фото он в желтом жилете сливается с рулем)

Яхт-школа

А сидевший без жилета школьник плывет в сторону перевернувшегося швертбота. Теперь понятно, почему он сидел без жилета: чтобы нырять.

Яхт-школа

Еще один швертбот подплывает помогать переворачивать

Яхт-школа

И спасательная операция завершается. Вот счастливый “спасенный”

Яхт-школа

А вот и его посудина со спасателем

Яхт-школа

Через пару минут я чуть не стал свидетелем еще одной такой же спасательной операции, девчонка на другом швертботе очень сильно накренилась, но как-то удержалась на плаву

Яхт-школа Яхт-школа

Отдых в Черноморце тоже не обошёлся без приключений. Т.к. я весной долго думал и не успел забронировать аппартаменты, в которых я был два года назад, на весь срок, то первую неделю мы жили в них, а во вторую неделю мы перебрались в панорамные аппартаменты на 4 этаже. Конечно, основная прелесть этих аппартаментов – это три террасы, в том числе огромная терраса с видом на море.

Черноморец

Но есть и ньюанс: эта терраса является общей для двух аппартаментов. Помимо моих двухкомнатных аппартаментов туда есть выход из другой маленькой комнатки (на фотографии ручка двери слева).

Черноморец

Все было бы ничего, если бы за 5 дней до отъезда к нашим хозяевам не приехало стадо венгров. Иначе как стадом их не назвать, приехали 16 лиц лет возрастом около 25 лет на 3 машинах, запарковались, перегородив нормальный выход с участка и набились в самые дешевые комнаты с применением раскладушек и надувных матрасов. Одной из этих комнат была как раз та, что сообщается с верхней террасой. Приехали они после полуночи, но тут же сообразили устроить обмывание прибытия (правда, очень тихо), а со следующего утра вся эта толпа начала тусить у нас на террасе. Что характерно, купаться они не почти ходили, а сидели вокруг единственного на всю их толпу нетбука EEE PC, слушали музыку с его ужасных встроенных колонок и галдели на своем языке. Очевидно, что шум перед моими дверями – это совсем не то, что мне нравится. Конечно, можно было бы поговорить с хозяевами и как-то уладить эту проблему. Но жаловаться – это не наш метод.

Незадолго до поездки я прочитал работу Элинор Остром, за которую она получила Нобелевскую премию по экономике в 2009 г. Эта работа как раз касалась “Трагедии общин” – проблемы чрезмерного использования общедоступных ресурсов. В частности, там подтверждается то, о чем я и так давно подозревал: в однородной среде лучше всего живет тот, кто ведет себя наиболее настойчиво, а для сохранения целостности общего ресурса необходимо устанавливать правила его использования. Так что у меня появилась отличная возможность проверить эту теорию на практике. Первым делом я запретил курить на этой террасе, что весьма напрягло примерно половину группы мадьяров, но открыто выступить против никто не решился. Затем была запрещена музыка, в то время, когда мы находимся у себя в комнате. Тут уже один кекс попытался возразить, но отсутствие у него знания какого-либо иностранного языка его подвело. Хотя для них это было не так страшно, поскольку мы практически весь день отсутствовали, а днем приезжали только на обед. Самое смешное, что некоторые оппоненты пытались решить проблему за счет попытки внедрения в нашу комфортную зону: подсаживались с ноутбуком за наш стол, проходили мимо и заглядывали в экран. Видимо они не в курсе, что русскому человеку такие приколы не заметны. Окончательно проблема была решена, когда я подобрал пароль к роутеру в доме и забанил их MAC-адрес на точке доступа, которая покрывает верхние этажи. Теперь на верхней террасе, которая и предназначена для принятия солнечных ванн, можно было отдыхать только без использования интернета. Видимо, отдых без Фейсбука уже не отдых, т.к. больше посетителей у нас практически не было. К слову, уезжая я разбанил их MAC-адрес обратно.

Заметки путешествия-2010:

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>