Отдых-2010. Созополь

Созополь — это один из древнейших болгарских городов Черноморского побережья, начинающий свою историю в 610 году до н.э. Он расположен на месте бывшей эллинской колонии Аполлония Понтика, основанной колонистами из Милета. По другим данным, еще в XIII веке до н.э., здесь останавливались аргонавты во главе с Язоном, Гераклом и Орфеем.
А еще Созополь – ближайший город к селу Черноморец, до него всего 5 км и регулярно ходит автобус. Именно по причине доступности Созополя мы уже были в нем несколько раз и в 2008 году и в этом году, но собрались осмотреть его только сейчас.

Аполлония развивался в основном как место торговли медью, воском, пшеницей, вином, оливковым маслом, маслинами, тканями, украшениями и глиняной посудой. Многочисленные находки свидетельствует о том, что этот небольшой городок был торговым центром всего побережья Черного моря того времени. Город вошел в основанный Периклом союз морских городов-государств. Город Аполлония часто вступал в конфликты по экономическим и политическим вопросам с дорийскими гражданами Месамбрии (ныне – другой болгарский город Несебр), в во 2 в.н.э. они воевали за право собственности над соляными копями в Анхиало (сегодня г. Поморие).
Портовые и торговые функции Созополь выполняет и сейчас, являясь базой для пограничного флота, гаванью для множества яхт и рыболовным портом.

Знакомство с городом рекомендуется начинать с “расходки” – морской прогулки на одном из множества баркасов, стоящих в гавани и наперебой предлагающих свои услуги. С баркаса открывается хороший вид на остров св. Кирика (Кирилла) и руины военно-морского училища. Несмотря на то, что все военно-морские функции с острова были сняты в начале XXI века, попасть на него пока нельзя. Хотя сам остров соединяется с полуостровом 100-метровой дамбой, защищающей гавань от штормов.

Обойдя остров св. Кирика баркас идет вдоль полуострова, на котором расположен Старый Созополь. Строительство новых зданий в этой области жестко регулируется, новые здания должны вписываться в существующую архитектуру.

В 72 году до н.э. город был разграблен завоевавшими город римлянами под руководством проконсула Марка Лукулла. Интересен тот факт, что римляне быстро восстановили разрушения, построили 13-метровую статую Аполлона, изваянную скульптором Каламисом. Статуя была перевезена в Рим как образец искусства той римской провинции. Римское господство обеспечило спокойствие в течение трех веков до массового вторжения варварских племен.
На рубеже IV и V веков город вошел в пределы Византии, тогда он и получил имя Созополис – “город спасения”. Во времена хана Крума город находился в пределах Болгарии, и подобно остальным морским городам, часто являлся византийским владением. В средние века город сохранил статус областного города. В середине XIV века, при нападении генуэзского флота, он сильно пострадал. Позже он был взят, и рыцари Амадеуса Савойского его продали. После длительной осады, в 1453 году, город попал под турецкую власть. С тех пор в нем строились только деревянные дома, самые старые образцы которых можно увидеть и ныне на его уникальных старых улочках.

С моря очень хорошо видны восстановленные остатки крепостной стены, построенной около 511 года в период правления императора Анастасия.

Новый Созополь на другой стороне бухты выглядит куда современнее.

Строящиеся дома выдают в нем типичную современную болгарскую архитектуру курортных мест: стены в пол-кирпича, замазанные штукатуркой снаружи и обшитие гипроком изнутри.


С трех сторон старый Созополь окружен водой, а с четвертой стороны с материком его соединяет небольшой перешеек, на котором находится парк, стоянка для яхт, автобусная станция и открытый театр “Апполония”. На берегу, соединяющем старый город с новым – охраняемый пляж.

После проведения археологических исследований на частных территориях были восстановлены части средневековой крепостной стены Созополя с прямоугольной башней и прилежащими к ней хозяйственными постройками. Хочется отметить архитектурно-исторический комплекс «Южная крепостная стена и башня» – небольшой, но очень интресный частный музей. На его территории выставлено уникальное сочетание архитектурных элементов разных эпох:

Выставочный зал современной живописи, скульптуры, филателии и камерных концертов

Старинная посуда, найденная под водой и при раскопках

Древний квадратный колоденец VI – III века до н.э. – один из немногих полностью сохранившихся до наших дней, до сих пор дающего пресную воду находясь в десятке метров от моря

Части водопроводной сети античной Аполлонии Понтики, датирующейся V в. до н.э.

Часть ранневизантийской хозяйственной постройки, использовавшейся в V – VI веках в качестве зернохранилища, в которой устроена музейная экспозиция;

Пушечные ядра (которые, кстати, разрешается брать руками)

Восстановленная часть южной крепостной стены и одна из больших оборонительных башен

Фрагменты стены используются и в современной архитектуре

Дома в Созополе складывали из каменных основ, стен из необожженного кирпича, а снаружи общивали деревом. Крыша была черепичная, покарытая т.н. “турецкой” черепицей. Здесь преобладают двух- и трехэтажные дома. В большинстве случаев на нижнем этаже располагались хозяйственные помещения для рыбацкого, виноградарского и ремесленного инвентаря, а также для бочек с вином.

И напоследок немного АДа в центре Созополя:

Заметки путешествия-2010:

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>