Отдых-2010. Беглик-таш, древнефракийское святилище

Беглик Таш (или Бегликташ) считают самым ранним среди известных фракийских святилищ, созданных с использованием крупных каменных блоков, в юго-восточной Фракии и на побережье Черного моря. Исследования доказывают, что еще в конце бронзовой эпохи (ХІІІ в. до н.э.) здесь кипела активная деятельность человека. Эти земли заселены еще в глубокой древности. Первым о существовании населения по здешним местам упоминает Геродот. Многочисленные находки керамической посуды доказывают, что еще в ІІІ в до н.э. местные жители поддерживали связи с народами острова Крит, Трои, Египта. Легенда гласит, что Одиссей был в этом святилище, чтобы пообщаться с пророками, и принес дары богам, прежде чем отправиться в свое мифическое путешествие.


Найти Беглик Таш просто. Нужно проехать через Приморско к северному пляжу, затем в северо-западном направлении вдоль дюн в сторону бывшей резиденции Перла. Дальше ориентир по стрелкам с указанием Бегликташ. Большую часть дорога хотя и асфальтированная, но шириной чуть больше легковой машины. На ней есть закрытые повороты из-за которых неожиданно может появиться встречный автомобиль. От автомобильной стоянки последний участок, примерно километр, лучше пройти пешком.
Вдоль дороги растут ягоды, по лесу бегает и ползает много живности: на обратном пути перед нами по дороге проползла змея. В дневное время за посещение святилища взимается плата 2 лева (за счет чего там поддерживается порядок и чистота), на время путешествия выдается листовка с пояснениями.

Фракийское святилище Беглик Таш – олицетворение культа Cолнца. Находится оно рядом с природным заповедником Ропотамо. В течение длительного времени археологи разыскивали культовые сооружения древнего города Ранули – самого долго просуществовавшего поселения в районе, предполагая их местонахождение за городской чертой. Наконец, в 2003 году, на расстоянии 2-3 километров от крепостной стены, на мысу Маслен ученые обнаружили почти нетронутое временем святилище-обсерваторию Беглик Таш. Оно представляет собой неправильный круг из частично обработанных каменных глыб, между которыми в дни солнцестояния и равноденствия проникают солнечные лучи.

Также были найдены жертвенник, алтарь, трон и крупнейший из известных науке дольменов. По мнению ученых, постройки были созданы в XIV в. до н. э. и использовались до V в. до н. э. Лужайка перед святилищем имеет уклон похожий на амфитеатр. Дуб стоит точно в центре лужайки.

Очень хорошо сохранился высеченный на скале жертвенник, состоящий из двух резервуаров с подведением канавок.

Найденные предметы свидетельствуют о том, что Святилище посещали исключительно фракийцы, в связи с культами плодородия, Богини-матери и Орфического посвящения. Дольмен „Брачное ложе” состоит из расположенного в центре камня в форме ложа в окружении других камней. Головы лежащих ориентированы на восток. По мнению ученых, на ложе жрец и жрица ритуально представляли брак между богом Солнца и матерью Природой.

Чаша для сбора дождевой воды

Одна из скальных глыб в форме перевернутого сердца –„Апостол Таш”. По мнению ученых, она поставлена с целью прикрывать обряды в „Священной пещере” от глаз непосвященных.

„Священная пещера” – состоит из двух скал за колоннами и горизонтальной плиты. Символизирует утробу Матери Природы. Из нее ритуально рождается Царь-Жрец.

Часы – расположение камней таково, что солнечная тень падает с главного алтаря (специальный огромный арочный камень) на 6 небольших камней, которые выполняют функцию солнечных часов, деля день на шесть частей.

Это узкая щель в скале, через которую избранные люди проходили как испытание. Примерно в середине щели есть проход влево. Выбор левого направления в лабиринте в скалах ведет в „Царство Хадеса” (греч. hades – подземное царство, ад). Связано это с Орфеем и легендой о его спуске в Подземное царство.

Главный алтарь (очень большие каменные глыбы с опорой на три точки). При исследованиях на алтаре не обнаружили следов казни животных или людей, только то, что могло повысить плодородие растений – виноград, инжир, маслины, оливы и другое. По сути, это место выполняло в древности те же функции, что в настоящее время реализованы в современных монастырях.

С верхушки алтаря вдалеке видно море.

Заметки путешествия

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Один комментарий: Отдых-2010. Беглик-таш, древнефракийское святилище

  1. Уведомление: ХРОНИКИ МIРА » Blog Archive » Беглик-таш, древне-фракийская обсерватория(Болгария)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>