Отдых-2010. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике

Несмотря на то, что сейчас Балчик – это туристическая помойка, таким он был не всегда. Ведь именно в нем румынская королева Мария Эдинбургская построила свой дворец, разбила вокруг него ботанический сад, поставила каменный трон на берегу моря и любовалась закатами. Ради одного лишь посещения этого комплекса стоит приехать в Балчик.



Летняя резиденция королевы была построена по проектам итальянских дизайнеров и архитекторов в период с 1924 по 1931 год (строительство парка продолжалось вплоть до 1936 года). В состав резиденции входят 10 вилл и часовня; при постройке этого комплекса использовалось сочетание различных архитектурных стилей.

Королева Мария Эдинбургская является шотландкой по отцовской линии и русской по линии матери. Сама Мария говорила, что ее русские родственники не похожи на английских. Именно от своей матери, которая любила шумные веселья, и от своего русского родословия Мария унаследовала любовь к вольной и веселой жизни. В 1893 году Мария вышла замуж за Фердинанда I, наследного принца Румынии. Он принадлежал к династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов и был племянником короля Румынии Кароля I. Этот брак, в котором родилось три сына и три дочери, не был счастливым. У Фердинанда была постоянная любовница — американская танцовщица Луиза Фуллер, и это не могло не ранить Марию. Ей надоедает жизнь при румынском дворе, также как и постоянные измены мужа, поэтому она решает превратить сказочный залив в Балчике в свое убежище.

В 1924 году Мария приезжает в Балчик, и остается очарованная невероятной красотой этого места и открывающимся видом на Черное море. В это время город и вся южная Добруджа находятся в пределах соседней Румынии. Она покупает в регионе землю вместе с заброшенными мельницами и начинает строительство резиденции.

Изящные здания дворца строят итальянские архитекторы Аугустино и Америго, а строительство паркового комплекса доверяется известному в то время швейцарскому цветоводу Жулю Жони.

Дворец в Балчике построен в 1937 году, строительство длилось более 11 лет.

Заглянув внутрь дворца можно поразиться неожиданной компактности внутренней планировки. В трехэтажном здании лишь парадные покои, столовая, находящаяся на втором этаже и превращенная ныне в сувенирный салон, кабинет, спальня и ванная комната, построенную по принципу турецких бань и сохраненная в первозданном виде.


Дивный вид морской глади, открывающийся прямо из парка, несомненно, успокаивал гостей и был одним из поводов для повторных посещений королевы. Со всех концов света к Марии съезжались люди, любящие и умеющие ценить искусство: европейские аристократы, музыканты, художники и поэты, да и сама королева писала стихи под псевдонимом Кармен Силва.

Однажды вечером сыновья королевы Михай и Николай поссорились из-за молодой куртизанки и достали пистолеты. Мать побежала разнимать их, Михай невольно выстрелил и убил ее. Умирая, королева завещала похоронить свое сердце в любимом ею дворце в Балчике. В 1941 году когда Добруджа вновь становится болгарской территорией, молодые принцы приехали в Балчик и отвезли останки королевы в Румынию. Но по легенде сердце так и осталось здесь, чтобы оберегать дворец и напоминать посетителям о прошедшей славе овдовевшего каменного трона, с которого она наблюдала морской закат солнца.



С обратной стороны этого домика проводились дегустации местного вина. Но на улице было за 40°С, так что я рисковать не стал.

Ботанический сад в Балчике до сих пор считается самым большим и богатым на Балканах. Он уступает по своим размерам и коллекции лишь парку в Монако (среди Европейских парков).

В саду можно встретить такие экзотические и редкие растения, как «сладкое» дерево, бумажное дерево, каучук, секвойя, гинкго билоба, магнолия, маслина, песчаная лилия и многие другие.

На площади сада примерно 16 акров представлена коллекция растений из разных уголков мира. С первых минут посетители окунаются в колоссальное буйство красок и форм. В этом уникальном месте растет около 3000 растений из 35 семейств и 800 родов. В парке множество тропинок, выложенных белым камнем, которые во времена королевы Марии покрывались коврами.

Среди цветочных клумб и куртин встречаются исторические реликвии: каменный крест, мраморный трон, капители.

Одной из наиболее интересных является коллекция кактусов, насчитывающая более 250 растений. Это – второе в Европе кактусовое собрание после Монако.

У данной прогулки была еще одна особенность. В этот день температура воздуха превышала 40°С, что заметно больше температуры, при которой я могу комфортно существовать. Так что в этот раз я фотографировал не просто для того, чтобы показать это потом кому-нибудь, а для того, чтобы ночью, когда будет не так жарко, самому посмотреть где это я был.

Текст заметки частично взят из брошюры, взятой на территории комплекса.

Заметки путешествия

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  13. Албена
  14. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>