Отдых-2010. Скальный монастырь Аладжа.

Проведя две недели в Черноморце мы попрощались с нашими друзьями, у которых мы останавливались и отправились на север, в Балчик. В прошлый раз мы начали изучение Болгарских курортов с Варны, поэтому северная часть была еще нами не изучена. Поэтому нам предстояло провести 8 дней с базой в Балчике и осмотреть все вокруг. Балчик был выбран еще и потому, что это название было на слуху как популярный курорт, а еще здесь есть ботанический сад и дворец румынской королевы.
Но первое, что мы посетили – был монастырь Аладжа, его нам посоветовали наши друзья из Черноморца.



Монастырь Аладжа (болг. Аладжа манастир) — православный скальный монастырь в Болгарии. Расположен в 15 км от города Варна. С IV века в этой местности в пещерах, высеченных в известковой отвесной скале обитали христианские отшельники. Как скальная монашеская обитель монастырь окончательно оформился в XII веке. В конце XIV века после завоевания Болгарии Османской империей монастырь был разрушен, но отшельники продолжали населять пещеры до XVIII века. В настоящее время монастырь необитаем, в 1957 году был объявлен памятником культуры национального значения. Является филиалом историко-археологического музея Варны.

Перед монастырем раскинулся приятный ухоженный парк

Помещения монастыря выдолблены в два яруса в известняковой скале, высотой которая достигает почти 40 м.


Второй ярус представляет собой естественную скальную нишу, в конце которой находится монастырская часовня.



Содержимое часовни можно увидеть только с помощью вспышки от фотоаппарата. В ней сохранилась наибольшая часть фресок на стенах и потолке.

На первом ярусе располагались монастырский храм, кухня и трапезная, монашеские кельи, церковь для отпевания усопших и даже склеп.

Название монастыря “Аладжа” турецкого происхождения, означает “красочный, пестрый”. Предполагается, что это название монастырь получил, благодаря красочным фрескам, от которых в настоящее время почти ничего не осталось.


монашеские кельи

трапезная

В нескольких сотнях метров от монастыря Аладжа находятся развалины еще одного скального монастыря – Катакомбы. Сделан он несколько иначе. Если Аладжа – это открытые террасы высоко над землей, то Катакомбы – это по сути пещероподобные ходы, идущие внутрь скалы. Сегодняшнее их состояние вызывает опасения (о чем предупреждает грозная надпись “Опасно за живота”), поэтому все входы, кроме одного короткого, закрыты решетками. От парка до Катакомб около 800 метров.


В туристическом центре помимо схемы монастыря и катакомб имеются элементы римских терм, найденные в городе Варна при раскопках улицы Хан Крум.

Заметки путешествия

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  13. Албена
  14. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>