Отдых-2010. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии

Древний город Балчик, считается жемчужиной Болгарского Черноморья и находится он в 40 км от северо-востока Варны в 70 км от Румынии. Если высматривать город с моря, то он завораживает своей белизной и пленяющей структурой. Улицы расположились ярусами на склоне возвышенности холмов, тем самым они создают непревзойденный вид города. Горизонтально размещенные улочки – серпантины, плавно пересекаются с вертикальными улочками, ступени которых, извиваются между зданиями. Дома в Балчике сделаны в оригинальной приморской манере, сочетаются с белым, красным и желтым цветами. В летний сезон прибавляется насыщенная зелень деревьев и цветов.

Именно подобные описание побудило нас при планировании маршрута выбрать именно Балчик тем местом, где мы проведем 8 дней у моря.

Первое впечатление от Балчика оказалось негативным еще в момент прибытия в жилой комплекс, где нам предстояло прожить 8 дней. Оказалось, что квартира, которая находится в собственности и должна была уже давно стоять пустой, постоянно сдается в наем без ведома хозяев.

Сам Балчик представляет собой достаточно унылое место. Все дни, что мы там провели, меня не покидало ощущение, что я нахожусь с другой стороны Черного моря – в Краснодарском Крае. Именно так все и было там в 2002 году, когда мы там прокатились от Анапы до Дивноморска. С тех пор, хочется надеяться, наш курорт наверно стал лучше, но вот Балчик как раз представляет собой образец запущенности при явном избытке отдыхающих.
За пешеходными дорожками никто не ухаживает уже много лет. Отдыхающие ходят по обочине дорог, поскольку пешеходные дорожки находятся в густых, временами непроходимых, зарослях. Местами пешеходные дорожки превращаются в мусорные свалки – все равно там никто не ходит.

Половина города – это заброшенный недострой в той или иной степени законченности. При этом многие здания были брошены задолго до спада 2010 года на рынке курортных объектов в Болгарии.

Первая линия, за исключением самой центральной части, практически не благоустроена. Перед, казалось бы, недешевыми комплексами даже нет оборудованной парковки. Жители ставят свои машины где придется.

Но это все мелочи по сравнению с главной проблемой Балчика. В нем нет пляжей. Есть три маленьких искусственных куска песчаной поверхности, но для курортного города этого недостаточно. В результате большинство отдыхающих вынуждены распологаться в местах, совершенно не предназначенных для отдыха.

Вдоль всего побережья проходит искусственная защитная дамба, по которой среди тел принимающих солнечные ванны ездят автомобили.

Я не преувеличиваю, это здесь считается нормальным берегом, на нем оборудованы посты спасателей.

Даже у пафосного отеля, стоящего прямо на берегу моря, нет своего спуска к воде. Его отдыхающим предоставлены лишь сходни.

А в качестве пляжа используется насыпная полоска песка около дворца королевы Марии, отделенная от воды дорогой.

Есть еще один кусочек искусственного пляжа. Ему повезло больше, прямо с пляжа есть спуск в воду.

И даже то, что этот пляж платный, не спасает его от перенаселенности.

Еще одна цитата из описания Балчика:

Береговая полоса является одной из самых ценностных минеральных зон в Болгарии. Отличное сочетание морского климата с минеральными ваннами, множество гидротермических источников с лиманными лечебными грязями, обогащающими оздоровительный процесс. Ими можно вылечить почти все недуги, даже такие как: заболевания сердечно – сосудистой системы, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Все точно так, как описано. Авторы этого текста умолчали лишь об одном – о причинах этой минерализации. В самом центре Балчика находится грузовой порт, который круглосуточно принимает сухогрузы.

Вот за этим полуразрушенным элеватором находится третий городской пляж, самый большой и бесплатный. Но радости от такого соседства не прибавляется.

Завершая это описание, хочется сказать, что Балчик безусловно интересен своими достопримечательностями: дворцом королевы Марии и Ботаническим садом. О них я еще расскажу. Но для этого туда можно просто приехать в любой удобный день. На осмотр всего, что там есть достаточно нескольких часов.
Как место пляжного отдыха Балчик рассматривать нельзя. И уж совсем я не понимаю как можно покупать там недвижимость.

Заметки путешествия

  1. Дни 1-2
  2. Дни 3-5
  3. День 6. Замки Румынии (часть 1): Дева и Хуньяди
  4. День 6. Трансфагараш
  5. День 7. Замки Румынии (часть 2): Замок Бран
  6. День 8: Велико-Тырново – Шипка – Пловдив
  7. Дни 8-9. Пловдив.
  8. Черноморец и яхт-школа для детей
  9. Созополь
  10. Беглик-таш, древнефракийское святилище
  11. Алажа, пещерный монастырь
  12. Балчик – кусочек Краснодарского края в Болгарии
  13. Албена
  14. Ботанический сад и дворец Румынской Королевы в Балчике
  15. Балчик – Силистра – Галац – Одесса
  16. Одесса – Миколаев – Херсон – Симферополь – Севастополь
  17. Балаклава, морская прогулка
  18. Азовское море
  19. Бахчисарай, Ханский дворец
  20. Бахчисарай, пещерный монастырь и Чуфут-Кале
  21. Балаклава, база подводных лодок
  22. Севастополь и диорама
  23. Южный берег Крыма
  24. Дорога домой
Запись опубликована в рубрике Bulgary с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку. Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>